Коллекционер кукол из Хабкрая купила квартиру под музей

Новости 

Коллекционер кукол Елена Галеева из поселка Солнечный Хабаровского края приобрела двухкомнатную квартиру под собственный музей игрушек.

В настоящее время у нее столько кукол, что они не помещаются в ее собственную квартиру. Их более 1000 экземпляров. Поэтому пришлось купить им дополнительную жилплощадь.

— В основном в коллекции игрушки советского периода. Началось мое увлечение четыре года назад, когда я нашла на даче старую куколку. Катя была куплена нами с мужем и красовалась когда-то на свадебной машине, — рассказывает Галина Галеева. – Я решила привести игрушку в порядок. А также заодно восстановить и любимую игрушку своей дочери, которая тоже давно валялась на чердаке.

Самой ценной у Галеевой является кукла, купленная случайно в одном из поселков Солнечного района – это Надя. Таких всего 500 штук во всем мире.

— Это просто удача, — говорит коллекционер. – Есть у меня пупсы, реборны (куклы, похожие на настоящих детей), елочные и мягкие игрушки, а также авторские куклы. Например, девочка и обезьянка мастера Натальи Кутиковой из Березового. Моя мечта приобрести куклу Свету, которую качают на руках в фильме «Гусарская баллада». Но мое отличие от других коллекционеров в том, что я еще и реставратор, и дизайнер кукольной одежды. Я подбираю игрушки на помойках, в гаражах, покупаю у знакомых, мне часто приносят «убитых» кукол. Но это для меня не проблема. Помимо игрушек в моем доме хранятся все составляющие – головы, глазки, волосы, ручки, ножки, картон, ткани и многое другое.

Самые дорогие куклы из коллекции собирателя – это авторские реборны. По словам Елены, их ей дарят на Новый год и дни рождения, в основном члены ее семьи.

— У меня почти не было игрушек в детстве, может, я восполняю этот пробел сейчас, — говорит Галеева. — У меня было несколько персональных выставок в библиотеке Солнечного. Приходило много взрослых и детей. Естественно, что моя коллекция полностью никогда не выставлялась за неимением места.  Если посетители просили, я проводила экскурсию и рассказывала историю игрушек. Кстати, были и такие, которые говорили мне, что я – больной человек и настаивали, чтобы отдала игрушки в детский дом. Людям невдомек, что мое кукольное хобби – это и есть моя жизнь. Для каждой куколки я покупаю или шью сама одежду, приобретаю соски, бутылочки, коляски, кроватки и т.п. Пытаюсь восстановить историю… и окружить каждую мою «девочку» атрибутикой, с которой она когда-то продавалась.

Почти у каждой моей игрушки есть паспорт, где прописано, как ее зовут, в чем была одета, что держала в руках и т.д.

— В моем увлечении меня поддерживает супруг, он иногда даже советует мне, какую куклу приобрести. Сколько стоит наша коллекция мы не считали, да и страшно, если честно… Для меня лично она бесценна, — уверена коллекционер.
/https://todaykhv.ru/news/in-areas-of-the-province/21194/

Анна Морозова

Автор проекта и главный редактор "ХоббиДВ"

Количество комментариев: 1
  • Кстати эту куклу, Надю, Елена купила у меня.Да,она лицензированная,кукла в малом экземпляре и считается самая востребованная у коллекционеров